Типы синтетических масел и разница в их эффективности

Из этого материала читатель сможет подчеркнуть для себя важные моменты, которые помогут правильно выбрать тип синтетического масла. А также узнать, что лучше синтетика или полусинтетика?

Масла для двигателей внутреннего сгорания отличаются различными свойствами. Как мы уже выяснили, масла синтетического производства работают намного лучше минеральных смазок. Но не все знают о различие синтетических и полусинтетических масел. Именно об этом мы и поговорим сейчас.

Познакомимся с синтетикой поближе. Звучит это слово вполне современно и навязывает мысль о высоких технологиях. Так оно на самом деле и есть. Масла минерального происхождения добываются из-под недр земли и относятся к элементу сырой нефти. Синтетические масла производят в лабораториях. При их производстве достигается высокая эффективность обеспечивающая защиту деталей двигателя и термостойкость. Именно эти свойства способствуют продолжительной работе двигателя. В противном случае эффективность ДВС может значительно снизиться. Тем более использование синтетической смазки увеличивает уровень сопротивления двигателя. За счет этого повышается мощность мотора, а топливо расходуется все меньше. При работе на маслах минеральных этого не возникает.

Виды синтетической смазки.

Синтетические смазки делятся на полусинтетику и синтетику. Между ними есть различия, которые требуют подробного рассмотрения:

  1. Полусинтетика представляет из себя сочетание минерального и синтетического масла. Смешивается все в соотношении 1к1. За счет такой смеси достигается повышение рабочих показателей смазки. Наличие синтетической основы увеличивает защиту деталей. За счет одного лишь минерального масла достигнуть этого будет невозможно.
  2. Синтетика производится без применения элементов минерального соединения. Создается смазка на основе полностью синтетической основы, которая обогащена присадками. Они увеличивают эффективность. Благодаря этому двигатель всегда защищен. Полностью синтетическое масло обладает высокой текучестью и вязкостью. Износ и коррозия металла при его использовании практически невозможна. Продукт, полученный из синтетики, превосходно смазывает все детали двигателя внутреннего сгорания. А это в свою очередь повышает мощность и долговечность. Кроме того сами масла меняются крайне редко, а значит пользующийся синтетикой сможет сэкономить на замене масла для мотора.

Идея о том, что синтетические масла преимущественно лучше, чем полусинтетические, в некотором смысле ошибочно. А точнее это не совсем так. Посмотрим почему.

Самое главное отличие между этими смазками в составляющей их основе. Другими словами использование различных нефтяных типов. Второй, различие обусловлено применением разных присадок. Производители пользуются абсолютно разными методами разработки материала для смазки. Каждый применяет свои индивидуальные пропорции и виды присадок. Именно поэтому практически все масла производителей отличаются своими свойствами эффективности и долговечности.

Весь смысл разности между маслами кроется в количестве и видах присадок. Например, если добавить в основу несколько присадок, то масло моментально повысит свою работоспособность, а значит, чистота тактов для двигателя будет обеспечена в лучшем виде. Но в то же время будет снижена надежность мотора. Если присадки наоборот убрать из основы, то двигатель будет идеально работать на такой смазке при максимальных плюсовых температурах, а вот в мороз станет вязким и ДВС будет крайне трудно запустить.

Как правильно выбрать подходящее масло? Есть несколько вариантов, но самый лучший это поиск синтетики. Именно масло, разработанное полностью на синтетике, сможет увеличить параметры работоспособности двигателя. Таким образом, никаких жертв в виде мощности или долговечности двигателя приносить не придётся. Крайне важно делать выбор масла в сторону смазок произведенных на основе качественной основы. Таким образом, станет возможно увеличить надежность и повысить работоспособность ДВС. В принципе варианты не такие уж и сложные. Воспользоваться ими сможет даже начинающий автолюбитель. Главное перед походом за моторным маслом заручиться поддержкой информации от производителя. Необходимо узнать обо всех рекомендациях, которые высказали производители вашего транспортного средства. Еще лучше провести беседу по поводу выбора масла с опытным механиком. Он всегда подскажет какое масло лучше и где такое достать. По желанию можно узнать еще больше информации по этим видам в интернет сети. Её полно на просторах интернета.

Соблюдая все эти правила и рекомендации, вы сможете правильно выбрать масло для двигателя своего автомобиля, которое будет обеспечивать его надежной защитой и повысит эффективность работоспособности всех деталей.