Росстандарт: проверки масел начнутся с 2017 года

Росстандарт объявил о намерениях начать в 2017 году масштабную проверку моторных масел, о чем сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя уральского отделения федерального органа по стандартизации. Эта новость особенно актуальна для Урала и Свердловской области в частности: по официальным данным, число отрицательных результатов подобных проверок за последние 2 года увеличилось практически в 4 раза.

По словам Светланы Михеевой, возглавляющей уральское отделение Росстандарта, в грядущем году будут проведены массовые плановые проверки масел, реализуемых на АЗС и в оптовых торговых точках. Поводом к началу проверок стало вступление в силу с Нового года изменений технического регламента, устанавливающего требования к моторным смазкам.

За подходящий к концу 2016 год была зафиксирована 1 жалоба на некачественное масло. Указывается, что причиной жалобы стал отказ продавца предоставить требуемые протоколы технических испытаний.

В целом же, как отмечают представители «Уралтеста», за последние 2 года число негативных тестов масел возросло почти что вчетверо – практически 16% в 2016 г. против 4% в уже далеком 2014 г. Это свидетельствует, что уральский рынок смазочных материалов заполнен продукцией низкого качества, способных нанести вред двигателю автомобиля, в результате чего автовладельцы могут понести серьезные расходы на ремонт.

Для того, чтобы избежать приобретения контрафактной продукции, следует обращаться исключительно к проверенным, зарекомендовавшим себя продавцам. Таким ответственным дистрибьютором является и наша компания ОЛИМП, представляющая обширный спектр продукции легендарных брендов TEXACO, Евростар и другие. У нас Вы найдете моторные масла различной вязкости, смазки для гидравлики, редукторов и турбин, трансмиссионные масла, пластичные смазки и многие другие виды смазочных материалов. При этом мы гарантируем конкурентоспособные цены с минимальной наценкой, гарантированно высокое качество и квалифицированную помощь в выборе оптимального продукта!