Разница между синтетическим моторным маслом и полусинтетическим – какое лучше выбрать?

Вопрос о том, какое масло подходит для двигателя лучше – синтетическое или полусинтетическое, уже давно интересует автовладельцев. Чтобы движок оставался в целости и сохранности, многие водители переходят с обычных минеральных масел на более современные.

Ведь по утверждениям самих производителей, искусственные и гибридные моторные масла, лучше переносят морозы, не портятся при высоких температурах и имеют значительный эксплуатационный срок. А действительно ли это так? Возможно это просто очередной пиар ход компаний-производителей?

Кстати, чтобы понять какие отличия существуют, между синтетическим и полусинтетическим маслом, необходимо в первую очередь узнать, чем искусственные отличаются от натуральных – так называемых «минеральных» моторных масел.

Чем отличается минеральное масло от синтетического?

Точно также как бензин и дизель, минеральное масло производится из переработанной и очищенной нефти, тогда как в состав синтетического моторного масла, входят химические компоненты искусственного происхождения и всё та же нефть. Вот только нефть при этом, обрабатывается уже особым образом в лаборатории. И если затронуть молекулярный уровень, то при производстве минеральных масел, их структура не меняется. А синтетические масла напротив, – изменяются искусственным путём для достижения определённых наборов характеристик.

Синтетические масла, можно наделить морозостойкостью и устойчивостью к высоким температурам, а также продлить их время работы в разы. При помощи специальных присадок, усилить их антикоррозионные свойства. Вот и получается, что минеральные масла проигрывают синтетическим, так как их характеристики не меняются.

Говоря простым языком, синтетическое масло в разы превосходит минеральное, так как является высокотехнологическим современным продуктом. Но существует также гибридные, полусинтетические масла – что же они из себя представляют?

Что выбрать, синтетическое или полусинтетическое масло?

Практически у каждого автовладельца возникает вопрос "что предпочтительнее, синтетическое или полусинтетическое?", – тут нужно подробно разобраться. Полностью синтетическое масло рекомендуется для использования в новых, современных двигателях. И очень не рекомендуется использовать синтетические масла в старых типах двигателей, потому что их механизм не обладает должной герметичностью. А так как, молекулярное строение синтетического масла меньше полусинтетического, то в старых движках могут возникнуть проблемы с протеканием, и естественно, – это сильно даст по карману автовладельца!

Чтобы сэкономить семейный бюджет, эксперты рекомендуют пользоваться полусинтетическим моторным маслом, так как оно дешевле обходится и работает практически также хорошо, как его более продвинутый, абсолютно синтетический «брат».

Полусинтетическое моторное масло – это некая середина промеж минеральным и синтетическим, то есть гибрид. Далеко не все могут себе позволить полностью синтетическое чудо, и именно поэтому полусинтетические составы, так популярны среди автовладельцев.

Интересно, что пропорции полусинтетического масла не стандарты, то есть нет четких регламентируемых составляющих. И говоря простым языком, компания-производитель выпускает масло с теми пропорциями, с которыми им нужно. Так что содержание минерального масла в полусинтетическом, может кардинально отличатся у разных производителей. Хотя обычно это 50/50, равное количество синтетического и минерального масла.

Как не попасть на деньги, выбирая моторное масло?

Приобретая моторное масло, важно понимать, – где именно это делать можно, а где нельзя. Если точкой покупки является базар или небольшой, неизвестный магазинчик, нужно быть готовым к подделкам, просрочкам и переливам. Не редко, продавцы злоумышленники, ради собственной наживы, занимаются продажей откровенного фальсификата. Перебивают даты просроченных масел, переклеивают этикетки и/или разливают низкокачественное моторное масло, в тары именитых производителей.

Чтобы не попасть на такого нечестного продавца, лучше всего совершать покупку в местах, которые вызывают доверие, например, в специализированных крупных магазинах или в официальных интернет-магазинах.

Взяв в руки тару с маслом, можно сразу почувствовать подвох, к примеру, если сорвана пломба крышки, или шов канистры неровный и имеет разнообразные изъяны. Также, может отсутствовать дата производства или наоборот присутствовать, но наклеенная поверх основной этикетки. Просроченное моторное масло, конечно вряд ли причинит какой-либо вред двигателю, но его свойства и характеристики, могут быть существенно снижены, что повлияет на эксплуатационный срок службы, качество защиты и работоспособность двигателя в целом.

Безопасная покупка, подкрепляется наличием кассового аппарата в том месте, где будет приобретаться масло для двигателя. Золотое правило, которое всегда нужно помнить, – всегда сохранять чек покупки! Это позволит (при возникновении каких любо проблем) вернуть свои деньги за некачественный товар.

Заключение

В конце концов, достаточно сложно однозначно ответить на вопрос, какое же моторное масло лучше заливать в двигатель. Ведь синтетическое масло очень дорогое, но обладает выдающимися эксплуатационными характеристиками. А чистое, минеральное масло – отлично экономит денежные единицы, но проигрывает по всем параметрам искусственным, более высокотехнологичным собратьям.

В любом случае, всегда есть золотая середина, которая позволяет практически любому автовладельцу быть спокойным за сохранность и долговечность работы его железного коня, и она имеет конкретное название «полусинтетическое моторное масло».