Обзор дешевых моторных масел

Каждый автомобилист, особенно тот, кто купил машину не так давно, желает знать, как обеспечить защиту двигателя своего транспортного средства. Ключевым фактором является замена масла. Ассортимент масел на авторынке своим изобилием просто путает автолюбителя. Он в растерянности от выбора: «минералка» или «синтетика»? Как же подобрать масло для своей машины? Вопросы, которые крутятся у него в голове, аналогичны вопросу о том, какая машина лучше. На этот вопрос автомобилист предоставит ответ – это свой автомобиль. И это несмотря на то, что его машина каждый день ломается, вся покрытая ржавчиной, неприглядная. Каждый владелец найдет в ней что-нибудь позитивное, а все потому, что это «его автомобиль».

Аналогично можно сказать и о моторном масле. Самое хорошее – это, конечно же, такое, которое идеально подходит вашей машине. Вопросы о том, какое это масло, что за производитель, какова степень вязкости, отходят на второй план. Идеально подобранное масло для личного транспортного средства всегда соответствует следующим параметрам:
1. Имеется соответствие по вязкости и по допускам.
2. Не должно быть подделкой.
3. Должно быть произведено уважаемой фирмой, которая всегда на упаковке предоставляет достоверную информацию.

Попробуем уточнить, на чем останавливают свой выбор потребители.

1. Liqui Moly 5w-40 (Top Tec 4100).
Этот вариант нашел применение в двигателях транспортных средств, произведенных в Европе – «Фольксваген», «Мерседес», «Шкода», «БМВ», «Опель», «Ауди», которым требуется «синтетика» с указанной вязкостью 5w-40 и допусками по ACEA С3 и А3/В4. Его также рекомендовано использовать в моторах транспортных средств, которые были выпущены с конца девяностых – середины двухтысячных годов. То есть, когда еще не было жестких требований по экологичности выхлопных газов. Данный продукт приобрел большую популярность благодаря низкой стоимости и раскрученному бренду.

2. Castrol Magnatec 5w-30 AP.
Эта разновидность ГСМ тоже входит в список наиболее узнаваемых марок. Его рекомендуется применять для всех моделей корейских автомобилей, которые сошли с конвейера после 2004 года, а также для европейских автомобилей, которые требуют вязкость 5w-30. Эта разновидность масла производится в Евросоюзе. На рынок России оно попадает из Бельгии.

3. Castrol Magnatec 5w-40 DPF (Diesel).
Эта продукция предназначена для дизельных транспортных средств. Если в автомобиле установлен сажевый фильтр и требуемая вязкость 5w-40, то данное масло замечательно подойдет для европейского автомобиля. Аналогичное масло, предназначенное для транспортных средств, работающих на бензине, имеет гораздо более низкую ценовую политику. Хотя тут играет роль товарный знак, ведь заявленные допуски по ACEA А3/В4 показывают, что оно подходит для разного типа двигателей (дизельных и бензиновых). Кроме этого, существует утверждение, что все ныне производимые синтетические масла одинаково подходят и для бензиновых, и для дизельных автомобилей, отдавая вязкости вторую роль. Если в инструкции к данному маслу указан допуск, который обозначен в техническом паспорте вашего автомобиля, то такой продукт вам обязательно подойдет.

4. Teboil SAE 10W-40 (Silver).
Этот вариант предназначается для автомобилей, которые выпускались до конца девяностых годов. Несомненно, в техническом паспорте транспортного средства прописаны все допуски и вязкость. Ценовой диапазон на это масло является одним из самых низких. Но это далеко не потому, что оно не является некачественным. В лаборатории, имеющей всю техническую оснастку, за Полярным кругом производится тестирование свойств выпускаемой линейки данных масел. Данное масло производят в Финляндии. Низкая цена на продукцию обусловлена практически полным отсутствием рекламных действий. Уже все знают, что расходы на рекламную деятельность берутся из кошелька потребителя данной продукции, а если маркетинговая политика не является агрессивной, то и платить требуется меньше. Линейка масел Teboil выходит с разными допусками и различными степенями вязкости, иными словами, покрывает почти все требования, установленные техническим паспортом транспортного средства.

5. Motul 504.00 507.00 (Specific) 5W-30.
У этого продукта установлен допуск VW. Оно предназначено для новых двигателей автомобилей «Ауди», «Сеат», «Шкода» и «Фольксваген», которые отвечают требованиям норм Евро 4. Оно подходит как для дизельных, так и для бензиновых двигателей. Это масло имеет очень высокую ценовую политику, но цена значительно оправдывает качество: с твердой уверенностью можно дать гарантию, что масло обеспечивает идеальную эксплуатацию двигателя вышеуказанных марок.

Надеемся на то, что наш краткий обзор моторных масел помог вам определиться с выбором. Вы приобретете самое хорошее моторное масло для вашего автомобиля.