Масляная эволюция: какие моторные масла получили лицензии API SP и ILSAC GF-6

Весь мир озабочен экономией топлива и как следствие уменьшением выбросов вредных веществ в атмосферу. И в ответ на всё большее распространение новых бензиновых двигателей с прямым впрыском топлива и турбонаддувом требовались более надежные моторные масла и новые стандарты производительности. Поэтому американский институт нефти (API) одобрил два новых стандарта производительности моторных масел.

Рассказываем, стоит ли готовиться к очередной смене моторного масла и что такое API и ILSAC.

В начале мая 2020 года началось лицензирование моторных масел для бензиновых двигателей, соответствующих требованиям новой категории API SP и новых стандартов ILSAC GF-6A и GF-6B.

Разработкой категории API SP и ILSAC GF-6 для более строгих требований и отбора моторных масел для современной технологии двигателей специалисты занимались на протяжении семи лет. Для получения новой лицензии моторное масло проходит семь новых тестов.

Новые спецификации ILSAC GF-6A и GF-6B представляют собой новейшие требования к рабочим характеристикам бензиновых моторных масел, установленные Международным консультативным комитетом по спецификациям смазочных материалов (ILSAC), и API Service SP — новейший стандарт API для бензиновых моторных масел.

Основной функционал допусков решает несколько задач:

  • Экономия топлива.
  • Долговечная работа двигателя.
  • Защита от износа для остановки на холостом ходу.
  • Обеспечение защиты от низкоскоростного предварительного зажигания (LSPI).

Основная разница между GF-6A и GF-6B заключается в классах вязкости и высокотемпературных вязкостях при высокой скорости сдвига.

Масла категории GF-6B не уступают GF-6A по своей эффективности. Хотя они будут иметь меньшую вязкость при высокой скорости сдвига и высоких температурах. Это позволит добиться более существенной экономии топлива. Что позволяет производить масла GF-6B вязкость 0W-20 и меньшего класса.

Категория GF-6A при этом может использоваться в оборудовании, требующем соответствия более ранним категориям.

Появление спецификации API SP сопровождается ужесточением требований к свойствам масел по сравнению с API SN. Новый стандарт моторных масел API обеспечивает оптимальную работу компонентов двигателя, включая системы контроля выбросов и турбокомпрессоры. И моторные масла категории API SP имеют обратную совместимость и могут заменять масла предыдущих категорий API, если это не противоречит рекомендациям производителя двигателя вашего автомобиля.

Новые масла помогут автомобилям соответствовать требованиям экономии топлива, одновременно защищая двигатели, работающие на этаноле до E85. Для подтверждения соответствия новому стандарту моторное масло должно пройти целый ряд испытаний, список которых расширился введением совершенно новых видов тестов. Масла API SP разработаны для минимизации низкоскоростного предварительного зажигания (LSPI), которое характерного для бензиновых двигателей с турбонаддувом и прямым впрыском (GDI).

Сравнение показателей новой категории API SP и предыдущей категорией API SN Resource Concerving

Тест

Показатель улучшения API SP Resource Concerving

Показатель улучшения API SN Resource Concerving

Sequence VIE (ASTM D8114)

Улучшение топливной экономичности в %, свежее масло / после 125 часов

Улучшение топливной экономичности в %, свежее масло / после 125 часов

xW-20a

3.8% / 1.8%

2.6% / 2.2%

xW-30a

3.1% / 1.5%

1.9% / 0.9%

10W-30 и др. не указанные вязкости

2.8% / 1.3%

1.5% / 0.6%

Sequence VIF (ASTM D8226)*

-

-

xW-16a

4.1% / 1.9%

2.8% / 1.3%

Sequence IIIHB (ASTM D8111), % от первоначального содержания фосфора в масле

Min 81%

Min 79%

Стойкость эмульсии (ASTM D7563)

Вода не отделяется

Вода не отделяется

Высокотемпературные отложения, TEOST 33C (ASTM D6335)

Количество в образце масла, мг

Количество в образце масла, мг

SAE xW-16, 0W-20

Не установлен

Не установлен

Все остальные вязкости

max 30

max 30

* Варианты вязкостей ограничены: 0W, 5W и 10W мультигрейдные масла.

Мы рады сообщить, что моторные масла Havoline соответствуют последней версии стандарта API SP и ILSAC GF-6. Более точная информация с ассортиментом продукции Havoline, одобренной API, вы найдете на официальном ресурсе API (выберите категорию SP для фильтрации в колонке API SERVICE CATEGORY):

https://engineoil.api.org/Directory/EolcsProductResults

Обновленная линейка моторных масел Texaco Havoline появится на рынке в России с постепенным обновлением автопарка и увеличением спроса на новые маловязкие масла.