Какое масло заливать в гидравлический домкрат

Гидравлические домкраты являются приспособлениями, предназначение которых заключается в поднятии, удержании, а также перемещении крупных грузов. Несмотря на компактность, данные устройства могут поднимать значительный вес. Однако, чтобы домкрат функционировал исправно, следует обеспечивать должный уход за ним, к примеру, обеспечивать их смазку. Так, какое масло заливать в гидравлический домкрат?


Основные требования к гидравлическим маслам

Для исправной работы домкрат следует смазывать особыми маслами. Можно применять лишь средства, которые отвечают ряду требований:

  1. Основой масел должна обязательно быть базовая гидравлическая жидкость, являющаяся продуктом переработки нефти;
  2. Одним из основных критериев выбора является вязкость вещества. Отметим, что в процессе хранения она снижается, так что изначально следует покупать средства с показателем вязкости выше среднего. Поэтому выбирайте масла с высоким индексом вязкости;
  3. Уровень фильтрации масла является показателем, характеризующим его качество. Чем более чистое вещество, тем меньше образуется пены при заливании масла в домкрат. Данный показатель невозможно проверить до покупки, поэтому лучше приобретать масла известных производителей;
  4. Антикоррозийные свойства дают возможность намного продлить срок эксплуатации домкрата и применять его не опасаясь, что поломки возникнут прямо во время работы.

Виды гидравлических масел

В настоящее время используется несколько видов масел. Многие думают, что особой разницы нет: заливать можно любое средство, предназначенное для гидравлической техники. Это отчасти верно, однако у каждого вида масла есть специфические особенности, которые надо учитывать в конкретных условиях. Сегодня на рынке представлен ряд разных видов масел, имеющих различные характеристики:

  1. Гликолевые, не содержащие посторонних либо вредных примесей. Но цена этих масел достаточно высокая. Они отличаются высокой степенью эффективности, отлично смазывают и обладают антикоррозийными свойствами. Важное преимущество таких масел – это возможность применения при любой температуре (вплоть до –30 градусов). Также гликолевые масла, помимо гидравлических, допускается заливать в домкраты других видов;
  2. Синтетические, которые более выглядят более предпочтительными. На рынке они представлены разными вариантами, у каждого из которых имеются свои уникальные свойства. Чтобы создавать такие масла, применяют сложные вещества, содержащие множество компонентов. В результате, на выходе получается продукция высокого качества, при этом совершенно безопасная.

Синтетические масла для гидравлических домкратов дают возможность сохранить устройства исправными длительное время, надолго продлив период их эксплуатации. При этом практически исключены ситуации, когда домкрат внезапно ломается.

В настоящее время есть много брендов масел. Но лучше всего выбирать марки известных компаний, которые присутствуют на рынке уже много лет и имеют положительные отзывы потребителей. Обратите внимание на масла ВМГЗ, МГЕ-46, И-50, MOBIL, SHELL, CASTROL и TEXACO. При этом цена гидравлического масла за литр в среднем составляет: для отечественных масел – от 200 рублей, для иностранных – от 400 рублей.

Вы хотите купить гидравлическое масло? Это можно сделать, в частности, в компании «Олимп», которая является авторизированным дилером корпорации TEXACO.