Как выбрать правильный антифриз?

Были времена, когда двигатели автомобилей оснащались специальным воздушным охлаждением, но на тот момент этой системы вполне хватало чтобы охладить мотор. Однако сегодня совсем другие требования ведь мощности во много раз увеличились, следовательно, необходимо охлаждение сделать более эффективным. Кроме всего появилось немало дополнительных нагрузок, от которого также греется электроника и двигатель. Сюда можно отнести кондиционер, бортовой компьютер, магнитола и многие другие устройства. Благодаря жидкостной системе охлаждения удаётся избежать сильного перегревания мотора.

Всё же стоит помнить, что сильные нагрузки могут вызвать закипание охладительной жидкости. Бывает, что такое может произойти не только по причине сильных нагрузок. К примеру, причиной может стать неисправная система охлаждения. Чтобы этого избежать следует следить за исправностью всех элементов данной системы. Также по необходимости стараться сразу же устранять любые засорения, воздушные пробки или утечки. Стоит подчеркнуть, что немаловажную роль играет антифриз, который заливается непосредственно в саму систему.

Такая жидкость как антифриз имеет значительно лучшие показатели в сравнении с той же водой. Его можно использовать круглый год независимо от сезона. То есть в зимний период можно не бояться, что вода замёрзнет в системе, что приведёт к ещё более серьёзным и неприятным последствиям. Также и летом антифриз считается наиболее устойчивым к повышенным температурам, тогда как вода быстро нагревается и закипает.

Единственное в чём у вас могут возникнуть трудности так это в выборе данной жидкости на рынке. Ведь для покупателя предлагается очень большой ассортимент подобной продукции и если вы новичок, то выбрать качественный антифриз будет не просто. Также, скорее всего вы узнаете о существовании тосола, представляющая собой жидкость способная выполнять те же функции что и антифриз. Принято считать, что это продукт отечественного производства, который впервые появился в продаже в 60 годах, являясь очень ценным за счёт хороших эксплуатационных характеристик. Однако стоит отметить, что сегодняшний тосол изготавливается по другому рецепту и конечно не имеет тех самых ценных свойств как ранее выпускаемый продукт.

Выбирая охладительную жидкость, рекомендуем обратить внимание только на проверенные временем марки антифриза. Так вы сможете избежать покупки продукта низкого качества, который может принести только вред вашему мотору. В любом случае вы всегда сможете проконсультироваться у эксперта или же продавца, который должен помочь вам с выбором.