​Как правильно выбрать моторное масло

В случае, если владелец авто не посещает официальный автосервис, где профессионалы целиком и полностью берут ответственность за подбор подходящего моторного масла – этот выбор приходится делать самостоятельно. Но как не ошибиться при подборе моторного масла, если рынок предлагает так много вариантов?

Практически в любом магазине, где продаются моторные масла, консультант сразу же порекомендует конкретные торговые марки, или мгновенно укажет на одно единственное масло – которое считается фаворитом среди моторных масел. Но здесь, необходимо сохранять предельную осторожность, так как консультанты, всегда стараются продать масло, с которого можно больше заработать.



На сомом деле, консультанта даже не интересует, какая марка автомобиля у покупателя, или для какого типа двигателя необходимо масло. Попросту говоря, консультант может продать товар которой выгоден именно ему, а не покупателю. Но как обезопасить себя от подобного рода «всучивания» продавца моторных масел?

Существует некий допуск автопроизводителя – где четко указаны требования к характеристикам смазочного материала. Эту информацию можно найти в сервисной книжке к автомобилю. Если, по какой-то причине, такой документ отсутствует, то нужно обратится к официальным представителям марки и предоставить некоторую информацию про автомобиль.

У производителей имеется целый перечень допусков для разных типов двигателей, которые они производят. Поэтому, сотрудник компании-производителя может потребовать у автовладельца различную информацию об автомобиле, без которой получить допуск будет крайне проблематично. В итоге, автовладельцу будет предоставлен специальный код международного или собственного классификатора.
Собственную систему допусков имеют только знатные производители, такие гиганты как: Mersedes, Volkswagen, Audi и т.д. Компании-производители классом ниже, пользуются международной системой классификации моторных масел.

Выглядит этот код приблизительно так:

  • VW 505.00 - для Volkswagen или Audi;
  • MB 229.1 - для Mersedes;
  • ACEA A3 - соответствие с европейскими стандартами качества.

Так ли это важно при выборе моторного масла? Важно! Эти допуски в конечном итоге, определяют уровень качества смазочного материала, наличие пакета необходимых присадок, которые входят в состав моторного масла. И если владельцу авто не всё равно, как будет «чувствовать» себя автомобиль, и сколько времени он будет работать, без вмешательства автомеханика, то следует уделить этому особое внимание.

На что нужно обращать внимание при приобретении моторного масла?

Приобретая моторное масло, необходимо как следует рассмотреть канистру. На ней должен присутствовать тот самый код допуска производителя. Если он отсутствует, то лучше воздержатся от такой покупки, даже если данное моторное масло дорогостоящее и знаменитое на весь мир. Это совсем не означает, что данный продукт может как-то испортить двигатель, или автомобиль будет плохо работать. Это значит лишь то, что это масло не "проходило экзамен" у производителя двигателей, и гарантий о надлежащей работоспособности – никто не даёт.

К чему может привести использование моторного масла без допуска, который соответствует двигателю?

Используя такое моторное масло, можно столкнутся с рядом проблем:

  • снижение коэффициента полезного действия (КПД);
  • сокращение срока службы двигателя;
  • загрязнение и/или окисление частей двигателя.

Какая вязкость должна быть у моторного масла?
В сервисной книжке к автомобилю, присутствует вся информация о допустимых степеней вязкости, которые можно применять для данного двигателя.

Есть общепринятые правила, чем ниже вязкость масла – тем меньше будут потери при трении, а также выше КПД движка и ниже расход топлива. А также проще запустится в зимний период. Из минусов, высокий расход, в особенности если двигатель уже неновый.

Если автомобиль, имеет большой пробег и интенсивно расходует масло, лучше применять более вязкие виды моторных масел, но при этом соблюдать нормы допуска производителя и не выходить за их четко ограниченные рамки.

Нужно ли менять моторное масло, в только что приобретённом автомобиле?

Если автомобиль был приобретён совсем недавно, то первым делом может стать вопрос о замене моторного масла, так как нельзя быть до конца уверенным, соответствует ли залитое масло допуску производителя или нет. Также не ясно, свежее ли залито масло или его срок уже на исходе, даже если предыдущий владелец заверяет, что оно залито два дня назад.

В общем, лучше заменить масло на то, в котором можно быть уверенным на все 100% и спать спокойно.

Как заменить моторное масло в двигателе?

Первое, что нужно сделать – это прогреть движок! Так масло приобретёт нужную температуру и будет вытекать намного быстрее. Затем открутить крышку горловины двигателя, чтобы убрать вакуум. Вооружится какой-нибудь емкостью, в которую будет стекать масло (для этих целей хорошо подходит пятилитровая бутылка, с вырезанным сбоку отверстием) и подставить её под поддон двигателя. Затем открутить сливную гайку и дождаться пока масло полностью сольётся. Обычно данная процедура занимает около 10 минут.

Также, необходимо открутить масленый фильтр и слить масло с него. Желательно заменить старый масленый фильтр новым, чтобы полностью обезопасить двигатель и избавить его от сторонних примесей старого масла. Далее необходимо обратно закрутить сливную гайку в поддон двигателя и залить масло. Залить масло в движок может даже ребёнок, тут нет никаких секретов или особых тактик.