Что ждет рынок моторных масел в России: устоявшиеся тенденции и рост потребления

Автостат подготовил новый маркетинговый отчет «Российский рынок моторных масел для легковых и легких коммерческих автомобилей», данные которого показали, объем российского рынка моторных масел для легковых автомобилей и LCV составляет 300 млн литров.

Несмотря на все кризисы, количество машин в России продолжает увеличиваться. Что ведет к росту рынка смазочных материалов. И спрос на его важнейший элемент, на моторное масло сегодня на подъеме.

При замене масла для 57% легковых автомобилей требуется 3-4 литра моторного масла. А для 80% легких коммерческих автомобилей – от 5,5 до 6 литров.

Парк легковых автомобилей, нуждающихся в качественном моторном масле, за прошедший год вырос на 8%, а парк легких коммерческих автомобилей – на 10%. В частности, доля легковых иномарок с бензиновыми двигателями, требующих масел, соответствующих стандартам API SM/SN, превысила 28%.

Также стоит отметить активный рост популярности отечественных легких коммерческих автомобилей с дизельным двигателем. За год их численность увеличилась более чем на 30%. И соответственно для таких двигателей требуется моторное масло со стандартом не ниже API CH.

Спрос на качество

Рост объема потребления моторных масел в России ведет к повышению спроса на высокотехнологичные продукты. Если еще недавно в нашей стране большим спросом пользовались достаточно простые и доступные минеральные масла, то сейчас уверенно доминируют синтетические.

Примечательно, что российские автовладельцы разбираются в вопросах подбора моторного масла для своего автомобиля. К примеру, 99% автовладельцев знают бренд масла, 95% - тип масла и 85% - индекс вязкости.

При этом в ближайшее время потребление моторного масла в России продолжит расти, специалисты прогнозируют к 2023 году общий спрос на этот вид смазочных материалов увеличится на 8 %, до 976,1 млн литров.