Chevron отчитался о снижении прибыли на 64%

Эксперты связывают падение с обвалом цен на нефть и нефтепродукты.


Корпорация Chevron, в состав которой входит TEXACO, отчиталась о результатах деятельности за первые девять месяцев 2015 года. В третьем квартале совокупная прибыль уменьшилась на 64% при сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом прибыль корпорации за это время превзошла рыночные ожидания.

Чистая прибыль за третий квартал 2015 года составила $2,04 млрд. ($1,09 за акцию Chevron). За аналогичный период 2014 года прибыль составляла $5,59 млрд. ($2,95 за акцию). Стоимость барреля нефти Chevron составляет $42, к примеру в прошлом году в аналогичном периоде баррель торговался за $87.

Высокий спрос зафиксирован на продукцию марки Texaco: моторные масла, гидравлические масла, компрессорные масла и пластичные смазки, – отметил гендиректор Джон Уотсон. – При этом сократился объем прибыли от геологоразведки, нефтедобычи и нефтепереработки.

Прибегая к цифрам можно отметить, что прибыль от геологоразведочных мероприятий, добычи нефти и природного газа сократилась с $4,65 млрд. прошлого года до $59 млн. этого года. В тоже время выручка от нефтепереработки и реализации нефтепродуктов увеличилась с $1,39 млрд. до $2,21 млрд.

В ближайшем будущем нефтяной гигант ужесточит взятый ранее курс на снижение издержек. Главной целью корпорации являете оптимизация деятельности, которая не приведет к уменьшению присутствия на рынке. В следующем 2016 году на четверть будет сокращен объем капиталовложений. И в период 2017-2018 гг. планируется уменьшить численность работников на 6-7 тыс. человек.

За прошедшие девять месяцев капитализация Chevron сократилась на 20% и ровна $169,15 млрд. В то же время фондовое положение корпорации улучшилось – зафиксирован рост индекса на 1,5%.

Руководство компании уверяет, что меры по снижению издержек не повлекут за собой сокращение объемов выпускаемой продукции. Поэтому смазочные материалы марки TEXACO не будут находиться в дефиците.