Российский автопарк вырос на 53 млн автомобилей

Аналитики и специалисты «Автостат» подсчитали, как изменился парк автомобилей в стране за десять лет. С 2010 года количество транспортных средств увеличилось почти во всех сегментах, кроме двухколесной и пассажирской техники.


Автопарк легковых автомобилей занимает значительную долю на российском рынке. Количество «легковушек» увеличилось с 30,8 млн до 43,5 млн экземпляров и составляет 84% от общего числа автотранспорта в России.

На 31% выросло число легких коммерческих автомобилей. В 2010 году их количество достигало 3,16 млн машин, тогда как сейчас это число равно 4,11 млн.

Грузовые автомобили и LCV продемонстрировали наименьший рост в 9%. За десять лет число которых увеличилось с 3,5 млн до 3,8 млн транспортных средств.

При этом, если число автобусов на территории России осталось практически без изменений и на текущий момент составляет около 1% на российском рынке. В 2010 году насчитывалось 407 тыс. автобусов, а теперь - 405,7 тыс. экземпляров.

Число мотоциклов стало меньше на 14%. Несмотря на рост продаж мототехники на российском рынке в последние годы, десять лет назад их было зарегистрировано 2,8 млн, тогда как к 2020 году стоящих на учете байков стало 2,4 млн, что соответствует 4,2% всего парка.

Парк прицепов за прошедшие десять лет увеличился: в 2010 году парк прицепов насчитывал 2 млн, в 2020 – около 3,3 млн.

Аналитические данные за десять лет позволяют судить о степени развития автомобилизации населения страны. Увеличившийся парк личных автомобилей привел к постепенному сокращению количества автобусов и мотоциклов. В то же время развитие бизнеса на определенном этапе способствовало увеличению парка LCV и прицепов.

Моторные масла и смазочные материалы TEXACO – универсальное решение для любого автопарка

Бренд TEXACO существует с 1903 года. И за это время специалистами корпорации был накоплен колоссальный опыт. Компания TEXACO обладает надежной репутацией в США, Европе, а теперь и в России. TEXACO символизирует лучшие передовые технологии, точность, стабильность, надежность, а также предлагает решения для всех сегментов автопарка России.

Моторное масло TEXACO обеспечивает отличные эксплуатационные характеристики и прекрасную защиту двигателя. Многочисленные исследования моторных масел TEXACO подтверждают, что продукция бренда соответствует требованиям международных классификаций и обладает новейшими допусками всех известных автопроизводителей.

Весь цикл производства, включая добычу нефти и последующие этапы изготовления масла, осуществляется одной корпорацией с мировым именем. Производятся смазочные материалы TEXACO на основе базовых масел премиум-класса с использованием запатентованной технологии и добавлением инновационного пакета присадок. Моторное масло TEXACO является превосходным смазочным материалом высшей категории (сегмент «премиум»).

Для легковых автомобилей разработаны моторные масла линейки TEXACO HAVOLINE, а для коммерческих – TEXACO DELO.

Моторное масло TEXACO HAVOLINE для легковых автомобилей

Моторное масло TEXACO HAVOLINE

Обеспечивает высочайшие рабочие характеристики и защиту двигателя в различных режимах вождения и в разных условиях эксплуатации.

Моторное масло TEXACO HAVOLINE имеет хорошие температурно-вязкостные свойства и обеспечивает надежную работу двигателя при широком диапазоне температур, а также обеспечивает продленный интервал замены и сокращает расход топлива.

Преимущества моторных масел TEXACO HAVOLINE

  • Стабильная работа двигателя – масло TEXACO HAVOLINE обеспечивает ультраэффективную защиту от вредных отложений и продлевает срок службы двигателя.
  • Надежность – устойчивость к изменению вязкости и защита от потерь при испарении в условиях высоких рабочих температур.
  • Уникальный состав – базовое масло и присадки производятся по самым современным технологиям.
  • Увеличенный интервал замены – инновационный состав моторного масла TEXACO HAVOLINE и технология Deposit Shield обеспечивают продленный срок службы масла и сокращают простой автомобиля.


Моторное масло TEXACO DELO для коммерческого транспорта

Моторное масло линейки TEXACO DELO обеспечивает отличные рабочие показатели даже в некоторых тяжелых условиях эксплуатации. Инновационная формула способствует повышению производительности и сокращению простоя.

Моторное масло TEXACO DELO для коммерческого транспорта

Преимущества моторных масел TEXACO DELO

  • Высокая стойкость к окислению – масло TEXACO DELO способствует уменьшению загрязнения системы отложениями.
  • Надежные показатели при высоких температурах – препятствуют ухудшению характеристик жидкости.
  • Максимальная устойчивость к изменению вязкости – обеспечивает надлежащее смазывание без излишнего разжижения в условиях высоких температур, и без загущения в условиях пуска при низких температурах.
  • Улучшенная топливная экономичность – разработанное в соответствии с требованиями транспортной промышленности, моторное масло TEXACO DELO является конкурентоспособным смазочным материалом и позволяет значительно снизить расход топлива.