Качество корейских моторных масел уступает брендовым смазочным материалам

При этом цена на масла южнокорейского производства для легковых автомобилей на 30% выше. Об этом стало известно в ходе научного исследования, которое провел инженерно-технический журнал Lube Report Asia. В роли экспертов в материале выступают Научно-исследовательский институт технологий нефтепереработки, более известный как полугосударственная организация К-Петро, и факультет химических технологий Национального университета Чонбук.

В ходе исследования эксперты сравнили 14 видов моторных масел, которые продвигают автопроизводители, и 14 видов масел, которые предлагают продавцы смазочных материалов под собственными брендами.

Первый этап испытаний моторных масел заключался в изучении основных свойств:

  • кинематическая вязкость при 40°C,
  • температура вспышки и застывания,
  • динамическая вязкость при температуре -25°С и -35°С,
  • устойчивость к окислению и износ.

В статье говорится, что на первом этапе свойства исследуемых моторных масел находились в пределах нормы.

Второй этап исследования заключался в испытании на практике. В популярные в Южной Корее модели легковых автомобилей залили моторное масло, проехали 10 тыс. км, после этого образцы масла были отобраны из автомобилей для проведения анализов. Повторное изучение основных свойств показало, что качество оригинальных моторных масел хуже, чем качество брендовых масел.

Представители производителей оригинальных масел отказались от комментариев.

– Для специалистов не секрет, что параметры оригинальных моторных масел хуже, чем параметры брендовых масел. Мы считаем, что все дело в договорах, заключенных между автопроизводителями и производителями смазочных материалов, – заявил Лим Янг Кван, ведущий автор и научный сотрудник Научно-исследовательского института технологий нефтепереработки Корейского института управления запасами нефти, в интервью Lube Report Asia. – Я думаю, им приходится производить масла с более низкими эксплуатационными характеристиками по экономическим причинам. Мы советуем автопроизводителям улучшить качество продукции или снизить цену.

Высокая стоимость оригинальных моторных масел не отталкивает покупателей. Институт K-Петро провел опрос 240 автомобилистов Южной Кореи. Каждый второй респондент использует оригинальные масла для своего автомобиля. 75% доверяют рекомендациям автопроизводителя, и только 25% опрошенных при выборе масла следуют советам сервисов по обслуживанию автомобиля.

Популярность оригинальных моторных масел в Южной Корее можно объяснить несколькими факторами:

  • Некоторые автопроизводители объясняют высокую стоимость наличием сложной структуры каналов сбыта, в которую входят производители масел, автомобилестроители и дилеры.
  • Другие автопроизводители для сохранения гарантии на автомобиль требуют использование только оригинальных смазочных материалов.
  • Многие покупатели ошибочно полагают, что высокая стоимость смазочных материалов гарантирует высокое качество товара.
  • Также покупателей привлекает возможность покупки оригинального моторного масла по Интернету с доставкой на дом.