Что изменится за два десятилетия?

В 2035 году количество грузовых и легковых автомобилей увеличится в два раза и достигнет числа 2 400 000 000. А население Земли составит 8 800 000 000 человек.


Такие данные озвучила компания «British Petroleum» в энергетическом обзоре. Как считают эксперты, стоит ожидать существенного увеличения объемов потребления моторного масла. Кроме того, данный факт повлечет за собой наращивание темпов повышения эффективности автомобилей.

Рост потребления моторных масел связан, по большей части, с увеличением количества транспортных средств, – ответил главный специалист группы компаний «British Petroleum» Спенсер Дейл. – Влияние роста мирового автопарка на спрос на топливо в значительной степени компенсируется повышением эффективности автомобилей. Также ожидается наращивание темпов повышения эффективности автомобилей.

Темпы роста в развитых странах будут значительно ниже, потому как, количество автомобилей на сегодняшний день у жителей таких государств, как США и Япония, достигло уровня насыщения.

По данным экспертов компании «British Petroleum» эффективность грузовых и легковых автомобилей к 2035 году значительно увеличится. Так расход топлива средним легковым автомобилем уменьшится более чем в полтора раза и составит 4,7 л/100 км вместо 7,8 л/100 км на сегодняшний день.

Снижение потребления топлива достигается за счет значительного повышения эффективности двигателей внутреннего сгорания, в том числе увеличения количества гибридных автомобилей, уменьшением их размеров и совершенствованием их конструкции, например, путем использования при строительстве автомобилей более легких материалов, – сказал Спенсер Дейл.

Также специалисты отметили, что резкого увеличения количества электрических транспортных средств не предвидится. Степень увеличения останется на прежнем уровне.

Что касается скорости усовершенствования и начала конкуренции аккумуляторных технологий с двигателями внутреннего сгорания в транспортном секторе, - в этом вопросе остается неопределенность, – отметил Спенсер Дейл. – Опираясь на данные прогноза развития технологий, опубликованного в прошлом году, мы считаем, что аккумуляторы не смогут достойно конкурировать с ДВС и после 2035 – года.

Эксперты прогнозируют рост спроса на все виды энергии. Ископаемое топливо продолжит доминирование, востребованными останутся нефть и газ. Спрос на уголь будет значительно снижаться в течение 20-ти лет.

Ознакомиться с ключевыми темами энергетического обзора «British Petroleum» можно на сайте компании.