Чем обусловлено увеличение спроса на присадки к маслам

Особенно широко присадки для моторных масел используются в легковых и большегрузных автомобилях. На втором месте по уровню спроса находятся смазочно-охлаждающие жидкости. Для этих категорий доля потребления присадок составляет ¾ от общего объема потребления.

Компания «Kline», занимающаяся исследованиями мирового рынка и управленческим консультированием, проанализировала ситуацию и пришла к выводу, в 2019 году объем потребления присадок вырастет на 1,6%, а уровень максимального увеличения спроса будет отмечен в странах Африки, Ближнего Востока, Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

– Мировой рынок присадок к маслам начнет расти с ростом общего спроса на смазочные материалы, – заявил директор отдела энергетики компании «Kline» Милинд Фадке. – Что касается масел для автомобильных двигателей, использование высококачественных масел, переход к использованию масел низкой вязкости и длительные интервалы между заменами масла смогут повлиять на типы используемых присадок.

В данный момент максимальный уровень спроса отмечен в Азиатско-Тихоокеанском регионе (40%), Северной Америке (20%) и странах Европы (17%).

Спрос на присадки к маслам превышает уровень спроса на готовые смазки. Определяющим фактором здесь является назначение присадки. К примеру, диспергирующие агенты, антиокислительные добавки и модификаторы трения способствуют увеличению срока службы двигателя, защищают от отложений и уменьшают расход топлива – поэтому спрос на данные присадки велик. Противоположная ситуация складывается у моющих и антифрикционных присадок из-за их несовместимости с устройствами для снижения токсичности выхлопа. Универсальные моторные масла пользуются широким спросом, что повлекло за собой увеличение спроса на присадки, увеличивающие индекс вязкости.

– Что же касается смазочно-охлаждающих жидкостей, которые используются в металлообрабатывающей промышленности, к ключевым факторам можно отнести соблюдение требований по охране труда, окружающей среды, а также соблюдение техники безопасности (отказ от использования вредных химических веществ), внедрение новых технологий машинной обработки и использование для обработки других металлов, – заявил Милинд Фадке. – В целом, что касается промышленных масел, их рецептурный состав будет зависеть от условий эксплуатации, размеров оборудования, длительности интервалов между заменами масла, использования растительных масел и переход от использования масел, изготовленных на Группе I, к маслам Групп II и III.

В отличии от других производителей смазочных материалов, продукция TEXACO имеет в составе высококачественные пакеты присадок и пользуется популярностью, что подтверждается увеличением роста потребления.