Новые категории масел PC-11 для дизельных двигателей

В конце года ожидается выход новой категории моторных масел следующего поколения. Данная категория носит название PC-11 и разработана для работы в тяжелых условиях. В отличии от действующей категории API CJ-4, к PC-11 предъявляются более жесткие требования: устойчивость к окислению, аэрация масел и устойчивость к сдвигу. В конце прошлого года ASTM International (Американское общество по испытанию материалов) утвердил технические характеристики новой категории масел для дизельных двигателей.

Для повышения информационного уровня потребителей корпорация Chevron запускает образовательную программу по маслам категории PC-11 и разрабатывает новый сайт www.PC-11Explained.com. Главной задачей является подготовка индустрии к предстоящим изменениям рынка. В течение 2016 года Chevron возьмет на себя обязательства выполнять роль источника информации и будет предоставлять ответы на все вопросы по маслам новой категории.

– Проведенные нами исследования показали, уровень осведомленности о маслах категории PC-11 достаточно низкий. А у тех, кто обладает какой-либо информацией, имеется много вопросов. Когда потребитель узнает, что категория PC-11 делится на две подкатегории: API CK-4 и API FA-4 – естественно у него возникают трудности в понимании. – заявил Шон Уайтэкр, ведущий инженер компании Chevron Lubricants и председатель группы экспертов ASTM по классификации моторных масел.

Информационный портал www.PC-11Explained.com будет включать в себя всю необходимую информацию о маслах категории PC-11:

  • Последние и актуальные новости СМИ.
  • Интервью с представителями рабочей группы, занимающимися разработкой новой категории масел.
  • Проведение вебинаров, на которых будет преподноситься ценная аналитическая информация.
  • Разрушение мифов.
  • Ответы на актуальные вопросы.
  • Узконаправленная информация по магистральным и внедорожным условиям эксплуатации.
  • Ссылки на другие материалы о маслах категории PC-11.

– Разработка масел данной категории является шагом вперед, – сказал Шон Уайтэкр. – Качество продукции подкатегорий API CK-4 и API FA-4 превосходит качество остальной продукции. Эти масла обеспечивают лучшую защиту двигателя, гарантируют экономию топлива и снижают уровень выбросов парниковых газов по сравнению со всеми существующими на сегодняшний день маслами. Повышение уровня информированности о маслах категории PC-11 является первостепенной задачей компании Chevron. Мы разрабатываем программу, которая даст быстрый доступ к достоверной информации о данном вопросе.

Разработкой категории масел рабочая группа занялась еще в 2011 году по запросу ассоциации производителей двигателей. Их задачей является удовлетворение норм выбросов парниковых газов, которые вступят в силу уже в 2017 году.