За один уик-энд болиды «Формулы-1» расходуют 35 литров масла для трансмиссий

А пилоты за одну гонку теряют 2-3 кг массы. Другие интересные факты о гоночных болидах читайте в нашем материале.

Стоимость одной машины составляет 4 000 000 долларов.

Для переключения скорости пилот тратит не более 1/100 секунды.

До 100 км/ч один гоночный болид разгоняется за 1,7 секунды.

Максимальная скорость разгона превышает 300 км/ч.

Температура в кокпите поднимается до 50 °C.

Гоночные болиды – это невероятно мощные автомобили и имеют зверский аппетит, расход топлива составляет 75 литров на 100 км за время гонки.

Используемые смазочные материалы в болидах «Формулы-1» имеют особый химический состав и существенно отличаются от серийных образцов.

В качестве трансмиссионного масла команды использует специально разработанный для высочайших нагрузок состав, который имеет мало общего с привычным нам маслом, которое заливается в трансмиссии обычных автомобилей. Расход такого трансмиссионного масла для одного болида составляет около 35 литров.

Конструкция каждого болида уникальна и является коммерческой тайной команды.

Команды используют в болидах только ультрасовременное моторное масло, которое специально разработано для стабильной работы при экстремально высоких нагрузках. Расход моторного масла на один гоночный уик-энд команды не разглашают.

Моторным и трансмиссионным маслам предъявляются строгие требования. Ни одному серийному маслу недоступны те свойства и пакет присадок, используемые в производстве смазочных материалов для болидов и тому есть несколько причин. Во-первых, экономическая составляющая, такие смазочные материалы существенно отличаются от стоимости масел для обычных легковых автомобилей. Во-вторых, уникальное по составу масло не подойдет для использования в серийном двигателе, поскольку создать нагрузки «Формулы-1» на городской дороге невозможно.