Рынок смазочных материалов терпит изменения

Смазочные материалы с минеральной основой имеют стабильный спрос и при этом синтетические смазочные материалы не теряют популярности. И для этого есть несколько причин.

Во-первых, такая ситуация складывается благодаря частой эксплуатации оборудования в тяжелых условиях работы. Во-вторых, производители оборудования придерживаются рекомендаций ОЕМ. И, в-третьих, потребители синтетических смазочных материалов оценили основные преимущества.

Компания «Kline& Co» провела исследование «Универсальные индустриальные смазки и масла: анализ мирового рынка и его возможности» и предоставила аналитические данные.

спрос на индустриальные масла

Экстремальные условия эксплуатации постепенно стали нормой для многих отраслей промышленности. Обновленные коробки передач имеют сравнительно небольшие размеры, что в свою очередь ведет к повышению температуры и давления. Такие показатели характерны для вырабатывающего энергию оборудования, ветровых турбин и др. И особый спрос на синтетические базовые масла имеют компрессорные и холодильные масла. Более того, данные виды масел имеют большую совместимость с экологически чистыми хладагентами, которые зачастую используются производителями.

Все сводится к тому, что дальнейшее использование оборудования в экстремальных условиях повлечет за собой спрос на более качественные смазочные материалы, – заявил руководитель энергетических проектов компании «Kline & Co» Кунал Махаян. – ОЕМ-производители холодильного и компрессорного оборудования предлагают пользователям синтетики продленную гарантию на срок 6-10 лет.

И как показывает практика, большинство потребителей продолжают использовать синтетические масла после гарантийного периода. Но поскольку, конечные потребители заинтересованы в первую очередь в экономии расходов, это может привести к переходу на более качественные методы технического обслуживания и к услугам очищения и повторного использования масел.

Представители компании «Kline& Co» уверяют, что увеличение спроса на индустриальные масла и смазки связан с экономическими явлениями с правительственными постановлениями.

В исследовании «Универсальные индустриальные смазки и масла: анализ мирового рынка и его возможности» учитывались такие факторы как региональные отличия. Кунал Махаян пришел к выводу, что стоимость масел и развитие отдельных отраслей промышлености в разных странах влияет на увеличение и снижение спроса. Так, например, синтетические масла пользуются спросом в развитых странах Европы, а гидравлические жидкости – в развивающихся странах Африки и Ближнего Востока.

В свою очередь, индустриальные масла и смазки в ближайшем будущем будут иметь постоянный и увеличивающийся спрос. По результатам исследования аналитики пришли к выводу, что в странах Ближнего Востока, Африки и Южной Америки объем потребления индустриальных масел и смазки будет иметь показатель на 1,75% больше нынешнего. В отличии от стран Европы, Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, где ожидается увеличение на 1%. Отсюда можно сделать вывод, спрос на синтетические смазки продолжит увеличиваться и превысит спрос на смазочные материалы с минеральной сосновой.