3 основные причины, из-за которых дорожает моторное масло

Российские автолюбители заметили значительный рост цен на моторные масла в сравнении с прошлым годом. Исключением не стали и отечественные марки, так, например, импортные смазочные материалы подорожали в среднем на 100 рублей, а российские прибавили в цене около 10 рублей за литр.

«Автостат» провел аналитические исследования исследование. В процентном соотношении картина на моторные масла для легковых автомобилей сложилась следующая: продукция иностранных производителей подорожала в среднем на 31%, однако некоторые компании увеличили стоимость на 34%. Моторные масла, произведенные в России, показали динамику роста цены в среднем на 7,5%, а максимальное значение роста у одного производителя зафиксировано в 12%. Разрыв между лидерами рынка и аутсайдерами значительно увеличился.

Очевидно, что главной причиной подорожания продукции зарубежного производства стала нестабильная экономическая ситуация и меняющийся курс валют. Второй причиной послужила ситуация с санкциями, введенными против России.

Третьей причиной подорожания моторного масла является жесткая конкуренция отечественных и зарубежных производителей. По данным аналитического агентства «Автостат» доля российских и импортных моторных масел на рынке значительно разнится и составляет 1:20, т.е. порядка 5 отечественных и 100 зарубежных производителей. Жесткие условия конкуренции вынуждают многих производителей использовать ценовой инструмент и демпинговать, но на такие меры могут пойти лишь производители с малой долей рынка, для который чрезвычайно важно удержать клиентов. Исходя из данных отчета «Автостата», в числе производителей, которые резко повысили стоимость продукции нет ни одной небольшой компании. Немаловажно, что такое повышение цен замечено лишь у некоторых лидеров рынка.

Именно поэтому цена на моторное масло Texaco за прошедшие 12 месяцев выросла несущественно. Розничная стоимость моторных масел Тексако увеличилась не так значительно, как у конкурентов. Грамотное управление компанией, а не экономия за счет снижения качества продукции – вот главный ключ к успеху компании Texaco в России. Стоит отметить немаловажное достижение Texaco, в нестабильное экономическое время, руководство компании уделило значительное внимание научно-исследовательской базе с учетом опыта разработки и производства моторных масел. Благодаря чему розничная цена на моторные масла Texaco выросла не так значительно, что важно для потребителей.