Синтетика, полусинтетика и минеральное масло - какое масло выбираете Вы?

Выбор оптимального моторного масла каждый автовладелец по-прежнему решает индивидуально. Кто-то руководствуется предписаниями производителя, кто-то консультируется с работниками СТО, кто-то же полагается исключительно на собственный опыт. Для составления общей картины спроса специалисты аналитического агентства «Автостат» провели глобальное исследование, целью которого было определение особенностей спроса на тот или иной вид масла: синтетику, полусинтетику и минеральное.

Большинство доверяет синтетике

Как показали результаты исследования, примерно 50% от совокупного спроса занимает синтетическое масло, немногим меньше (45%) – полусинтетика, минеральное моторное масло сегодня выбирает около 5% автовладельцев. В целом, аналитиками отмечен медленный, но стабильный рост популярности синтетических смазочных материалов. Это обусловлено тем, что такие высококачественные синтетические масла, как TEXACO и Chevron, характеризуются широкими возможностями использования и выдающимися защитными характеристиками.

В то же время, как отмечается в отчете компании «Автостат», чистая синтетика должна использоваться сегодня в более чем 70% всех автомобилей, что обусловливается рекомендациями автопроизводителей и характеристиками современного автопарка. Следовательно, многие автовладельцы пренебрегают предписаниями автопроизводителя, причина чего, вероятнее всего, кроется в желании сэкономить.

По результатам опроса выявлено, что всего 47% автомобилистов, которым следует использовать синтетику, полноценно соблюдают рекомендации изготовителя автомобиля, 13,5% уверены, что эти рекомендации не являются обязательными. Что же касается минерального масла, то здесь результаты исследования соответствуют требованиям правил эксплуатации – в современном российском автопарке всего 4-5% автомобилей требуют использования минеральной смазки.

Преимущества использования синтетических масел

Как видно, для большинства современных двигателей следует использовать синтетическое масло. Это объясняется особыми свойствами таких смазочных материалов:

  • высокая устойчивость к химическому нарушению состава;
  • пригодность для использования в экстремальных температурных условиях;
  • высокая устойчивость на сдвиг;
  • сохранение своих характеристик в широком диапазоне температур.

Для сравнения полусинтетическое масло, являющееся продуктом смешивания синтетического и минерального масла, отличается меньшей устойчивостью. Конкретные свойства и характеристики полусинтетики определяются для каждой марки масла индивидуально.

Что же касается нарушения рекомендаций с целью экономии, то такие действия в итоге могут стать причиной серьезных финансовых потерь – недостаточный уровень смазывания, неспособность масла выдерживать условия эксплуатации могут привести к преждевременному износу элементов двигателя и его дорогостоящему ремонту.

Поэтому четко соблюдайте рекомендации автопроизводителя и выбирайте исключительно качественные смазочные материалы – такие, как моторные масла TEXACO и Chevron.