На финской таможне задержаны тысячи литров фальсифицированного моторного масла, ввозимого из Эстонии

Сотрудники финской таможни пресекли попытку ввезти в страну поддельное моторное масло в объеме более 16 000 литров. Как стало известно, контрафактная продукция поставлялась из Эстонии и частично из Польши и уже имела широкое распространение по всей стране.

В ходе анализов, проведенных в криминалистической лаборатории, было установлено, что поддельные смазочные материалы представляют собой дешевую смесь минеральных масел низкого качества с незначительной долей синтетического масла. Поставки такой продукции были систематическими и велись с 2016 года. Ввозилась контрафактная продукция финской компанией, далее она реализовывалась через множество торговых сетей и АЗС. Результаты предварительного расследования, проведенного финскими полицейскими, показали, что за время деятельности преступников было продано свыше 13 000 литров поддельного масла.

В магазинах и на складе основной сети-продавца было изъято в общей сложности более 21 000 литров масла. Что касается других магазинов и заправочных станций, то в настоящее время ведется их выявление.

Сотрудники таможни предполагают, что в этом деле замешаны сразу 4 компании, регулярно поставляющие моторные масла в Финляндию. Подозревается, что за время действия преступников в Финляндию было ввезено более 35 000 литров масел, имитирующих продукцию различных производителей.

Чтобы быть уверенным в качестве смазки и в сохранности двигателя Вашего автомобиля, приобретайте моторное масло исключительно у авторизованных дилеров. Таким надежным продавцом является компания Olimp-Oil, представляющая обширную палитру смазочных материалов брендов TEXACO и Евростар. В нашем ассортименте представлены масла различной вязкости и индивидуального состава, консистентные смазки, масла для компрессоров, турбин и прочих видов техники, зачастую эксплуатирующихся в экстремальных условиях и требующих эффективной защиты.