Анализ моторного масла

Каждый автовладелец мечтает о супернадежном автомобиле, который не будет ломаться. Для этого, как правило, достаточно вовремя проводить диагностику и анализ двигателя. Основной способ проверки – исследование моторного масла, которое покажет не только состояние смазочного материала, но и износ двигателя.


Чтобы обнаружить изменения в масле и исключить ошибки, стоит учитывать предыдущие результаты анализов проб, взятых из одного и того же места. Лучше всего исследовать масло после насосов и в изгибах – здесь меняется поток и увеличивается скорость.

Отбор пробы моторного масла

Для наиболее точных результатов анализа необходимо брать пробу моторного масла не из поддона картера или перед фильтрами, а из так называемых «живых» областей масляной системы. Правда попасть трубкой в одну и ту же «живую» область достаточно проблематично.

Отследить изменения в моторном масле и увеличить точность анализа поможет несколько простых рекомендаций.

  • Во-первых, перед началом отбора пробы моторного масла запишите отработанное время и объем жидкости долива.
  • Во-вторых, промойте приборы и пробоотборный клапан. Помните, что попадание пыли может исказить анализ масла.
  • В-третьих, берите пробы из «живых» областей масляной системы.
  • После чего отправьте пробы на анализ в лабораторию.

Пробы моторного масла из двигателя легкового автомобиля

Перед отбором пробы необходимо прогреть двигатель. Через отверстие масляного щупа при помощи специального оборудования возьмите пробу масла.

Пробы масла из гидравлической системы

Проба берется из возвратного трубопровода гидравлической системы. Чтобы определить источник появления продуктов износа, необходимо использовать дополнительные пробоотборные отверстия.

Приборы для отбора проб

Существует несколько категорий пробоотборников. «Чистые» и «суперчистые» пробоотборники используйте при высоком количестве частиц. Стеклянные «ультрачистые» пробоотборники необходимы при повышенной точности анализа.

Если Вы берете пробы самостоятельно в загрязненных условиях, храните пробоотборники в специальном контейнере, чтобы не исказить результаты.