Как микропиттинг может стать причиной макро проблем

Как правило, трещины и сколы появляются на работающих долгое время деталях с шероховатой поверхностью, и это приводит к изменению их формы. Из-за чего ухудшается эффективность работы. Такие повреждения называются микропиттингом и в дальнейшем они способствуют появлению вибрации и шумов, перекосу, повышению вероятности усталостного разрушения и образованию износа на деталях. Если вовремя не заняться решением проблемы, микротрещины будут увеличиваться, что приведет к макро проблемам – макропиттингу, и неминуемой поломке механизмов.

Поверхностная усталость – это явление связано с появлением углублений на деталях, которые появляются из-за износа шестерен и загрязняют масло. Со временем углубления увеличиваются в размерах и выводят из строя работу редуктора.

От микропиттинга страдают, как правило, шестерни. Правильный выбор масла препятствует разрушению деталей. Для работы при высоких температурах необходимо использовать синтетическое масло.

Выбирайте присадки: если в состав Вашего масла входит противозадирная присадка, при высоких температурах работы увеличится ее активность, что обеспечит защиту от адгезионного износа.

Высокая вязкость приводит к образованию избыточного тепла и ускоряет окисление масла.

Также стоит выбирать масло, исходя из скорости работы. Толщина пленки увеличивается при работе системы на высоких скоростях, и уменьшается – при низких скоростях.

Проверить качество смазывающего материала можно, проведя анализ масла. Сказать однозначно, когда необходимо проводить исследование, нельзя, потому что все зависит от производителя автомобиля, пробега, класса, качества топлива и региональных особенностей эксплуатации.

Избежать многих проблем поможет качественное масло. Смазочные материалы TEXACO имеют допуски европейских автоконцернов и отвечают требованиям современных производителей. В нашем интернет-магазине представлен широчайший ассортимент масел TEXACO в Екатеринбурге. При заказе большого объема масла Тексако действует система скидок.

Масло TEXACO в наличии в Екатеринбурге